Notice: Undefined index: HTTP_TE in /var/www/sites/data/www/ribalka.by/include/gzip.php on line 22

Warning: session_start(): open(/var/www/sites/data/bin-tmp//sess_ec513fplgjlv2ch80gpusfp622, O_RDWR) failed: Disk quota exceeded (122) in /var/www/sites/data/www/ribalka.by/classes/modules/sys_session/Session.class.php on line 53

Warning: fopen(/var/www/sites/data/www/ribalka.by/logs/users.log): failed to open stream: Disk quota exceeded in /var/www/sites/data/www/ribalka.by/classes/modules/adminlogs/Adminlogs.class.php on line 383
Карась / Энциклопедия / Белорусская социальная сеть рыбаков

Карась

Карась — одна из самых неприхотливых рыб, он водится в озерах, прудах, в торфяных карьерах, тихих речках, в болотах. Если жарким летом водоем полностью пересыхает, карась зарывается в ил и там переживает неблагоприятный сезон. Может зимовать в вымерзшем водоеме. Эта особенность позволяет карасю жить там, где другие не могут. 

Карась бывает двух пород — круглый (золотой) и продолговатый (серебряный). Круглый карась – имеет высокое, округлое, сплющенного с боков толстое тело, красновато-золотистую или буро-золотистую чешую, с просветлением к брюху. 

Продолговатый карась обладает более удлиненным телом, серебристой чешуей с немного черноватым оттенком, плавник на его хвосте заметно раздвоен. 

Обе породы ведут одинаковый образ жизни. На нерест карась уходит поздно, при температуре воды 20 градусов. 

Ловля начинается ранней весной на небольших глубинах, там, где вода уже хорошо прогрета солнцем. В это время карась хорошо берет на кусочки мотыля и червяка. Во время метания карасем икры ловля его прерывается, возобновляясь лишь спустя несколько дней. Помешать возобновлению может резкая перемена погоды.

В летнее время карась довольно привередлив и капризен, поэтому его ловля требует немалой смекалки. Привада — надежный способ заставить эту рыбу брать предложенную наживку. Для привады применяют хлебные крошки, распаренные зерна злаков или жмыха, остатки каши. 

Карась — рыба дневная, лучшее время для ловли — с рассвета до 10 часов утра. Легкая поплавочная удочка — самый подходящий инструмент, ловля ею производится в отвес, с берега. Крючок наживляют кусочком червя или черного хлеба. Необходимо учитывать особенности этой рыбы в добывании пищи и — перед тем, как начнется ловля, хорошо отрегулировать местоположение насадки. Насадка не должна быть поднята высоко над дном. Но и на дне лежать не должна. Оптимальное расстояние — 3 см.

В большинстве случаев у карася вялые поклевки, не имеющие определенного характера – иногда он быстро ведет поплавок в сторону, потом замедляет движение. Бывает, что перед тем, как начать двигаться в сторону, поплавок подпрыгивает на месте. Иногда после подрагивания поплавок может лечь на бок — рыба взяла приманку. 

Лучшее время года для ловли карася — это июнь и июль, после икромета. В августе клев ослабевает или почти совсем прекращается, а с наступлением утренников карась зарывается в ил. 

Вытаскивание карася, как правило, не сопряжено с трудностями, его сопротивление незначительно, гораздо меньше, чем у других рыб.

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Перенесу все статьи в блог Энциклопедия, там им место. Думаю многим будет интересно прочитать.
avatar

admin

  • 1 августа 2009, 09:06
+
0
Ага! Интересно
И еще бы отредактировать пост. Вставить обрывы
avatar

job

  • 1 августа 2009, 12:33
+
0
непонел)
avatar

LORD_ZORIK

  • 13 августа 2009, 04:29
+
0
Что бы статья полностью не выводилась в анонсе в месте обрыва ставишь тег
и оставшаяся часть будет выводиться только в полном просмотре
avatar

job

  • 13 августа 2009, 10:15
+
0
спс;)
avatar

LORD_ZORIK

  • 16 августа 2009, 04:37
+
0
У меня на даче в канаве хорошие карасики ловятся. Тарани заготовил на всю осень )))
avatar

ribolov

  • 14 сентября 2009, 18:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Warning: Unknown: open(/var/www/sites/data/bin-tmp//sess_ec513fplgjlv2ch80gpusfp622, O_RDWR) failed: Disk quota exceeded (122) in Unknown on line 0

Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/sites/data/bin-tmp/) in Unknown on line 0