Notice: Undefined index: HTTP_TE in /var/www/sites/data/www/ribalka.by/include/gzip.php on line 22

Warning: session_start(): open(/var/www/sites/data/bin-tmp//sess_qs6690cfgilid2isb0744f93l6, O_RDWR) failed: Disk quota exceeded (122) in /var/www/sites/data/www/ribalka.by/classes/modules/sys_session/Session.class.php on line 53

Warning: fopen(/var/www/sites/data/www/ribalka.by/logs/users.log): failed to open stream: Disk quota exceeded in /var/www/sites/data/www/ribalka.by/classes/modules/adminlogs/Adminlogs.class.php on line 383
Белорусская социальная сеть рыбаков

МЫ ПРОТИВ СЕТЕЙ!

Уважаемые Рыболовы! По информации агентства «Интерфакс-Запад», размещенной на сайте агентства 14 мая 2009, предлагаются дополнения и изменения в Правила Рыболовства, согласно которым будет разрешен лов сетями на водоемах Беларуси. Если Вы неравнодушны к будущему наших водоемов, если Вы хотите остановить уничтожение их обитателей и защитить свои права рыболова-любителя, поставьте свою подпись на подписном листе в поддержку акции: МЫ ПРОТИВ СЕТЕЙ! Ваши подписи будут направлены в государственные структуры, которые осуществляют контроль за рыбохозяйственной деятельностью в Республике Беларусь, для того, чтобы повлиять через общественное мнение на принятие решения. Подробноти www.setyam.net Горячие новости www.brik.org/24/showthread.php?t=2589 Информационная поддержка www.interfax.by Благодарим за гражданскую позицию!

Иконка блога Вопрос Карп пошел?

Проголосовало: 5. Воздержалось: 2

Sanya спрашивает пошел ли Карп? Мужики смелее пользуемся сайтом, на нем можно задавать вопросы всем, а не только писать их в личку. И не забываем расказывать о том что и как вы ловите. Не бойтесь писать.

Зачем рыбак смотрит в лунку?

Раньше я всегда стебался с рыбаков смотрящих в лунку. Постали раком и смотрят! Что там может быть видно? Стебался, стебался, пока сам не попробовал.

Такой тактике есть место в арсенале рыбака. Как не странно но видимость вполне достаточная, что бы определить какая игра привлекает рыбу. Тупо смотришь в лунку, а там неподвижно стоит рыба и смотрит на мормышку. Начинаешь игру, а она в рассыпную. И снова подходит к мормышке. Пробуешь другую проводку, пытается атаковать. Да и вообще забавно посмотреть как себя ведет рыба в зимний период.

Вертикальная проводка. Ловим на козу

На днях кто-то спросил, какой проводкой пользоваться при ловле на козу. Однозначного ответа никто и никогда не даст. Как говориться лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Я не большой поклонник ловли на балалайки, но все же обратился к опытному рыбаку – к своему отцу.

Совет номер один. Первым делом научись равномерной амплитуде колебания. Для этого обычно в районе кончика кивка ставят два пальца, которые и служат ограничителем амплитуды колебания.

Совет номер два. Теперь плавно переходи к изменению высоты проводки. Начинай колебательную проводку с поднятием козы со дна в толщу воды.


( Читать дальше )
  • +4
  • 24 марта 2009, 12:47
  • job
  • 1+1

Иконка блога Вопрос Окно наезжает на строку поиска.

У меня справа вверху страницы меню в которое нужно вводить логин и пароль наезжает но строку потска, что очень не удобно.
  • +3
  • 22 марта 2009, 21:46
  • Ribak
  • 7+7

Иконка блога Кухня Карась запечённый в сметане.

Для приготовления понадобится:
4 небольших карася (по 200-250 г),
столовая ложка пшеничной муки,
пол стакана сливочного масла,
16 средних картофелин,
250-300 грамм белых грибов,
четыре столовые ложки сыра,
две столовые ложки сухарей,
перец и соль по вкусу.

( Читать дальше )

Иконка блога Кухня Несколько простых, но очень вкусных рецептов.

Окунь тушеный с салом
Килограмм небольших окуней (3-4 штуки), 150 г сала или копчёного шпика, 6 клубней картофеля, 3 луковицы, бульон, 150 грамм сметаны, лавровый лист, соль и перец.
Выпотрошенную рыбу разрезать на куски, посолить, в кастрюле выложить в один ряд, приправить лавровым листом и перцем, залить пол литра горячей воды или рыбного бульона и тушить. В конце добавить горячие сливки и сливочное масло. Свежее сало или шпик перед тушением добавить к овощам. Подавать на стол с отварным картофелем, а рыбу залить тем же бульоном.

( Читать дальше )

Подуст

Подуст своеобразная и привередливая рыба, вида ельцовых. У него темная спинка и серебристые бока, нижняя губа с роговым покрытием. Подуст – клюет на разные приманки и при том наживку в течение дня, предпочитает разную. Может клевать на растительные приманки в утренние часы и на опарыша вечером, а может и вовсе перестать интересоваться приманкой, в то время когда остальная рыба активна. Подуст очень прыткий и при малом опыте рыбака сорвется девяносто процентов улова.

( Читать дальше )

Болтушка

Распространенная и простая в приготовлении приманка, нам понадобится одна столовая ложка манной крупы с горкой и такое же количество воды. Все это смешиваем и даем настояться один час. Нужно что бы «болтушка» полностью впитала воду и более не меняла консистенции. Далее, смешиваем до однородного состояния и проверяем на готовность – если не рвется, при растяжении на 4 сантиметра – наживка готова. Воду для приготовления можно брать и из крана. Конечно, существует мнение о том, что в воде из крана содержится хлор и множество технических примесей и якобы следует использовать речную воду для приготовления, но водоемы в нынешнее время настолько загрязнены продуктами жизнедеятельности городов, что это не имеет решительно никакого значения.
Болтушку легко приготовить и удобно хранить. Надежная тара для ее хранения – одноразовые шприцы, они не дадут приманке размокнуть и предохранят ее от высыхания. Такие заготовки можно хранить в морозилке больше месяца. Удобен и процесс использования такой наживки – вы просто выдавливаете из шприца небольшую порцию массы и готово. Не нужно старательно прикрывать кончик крючка наживкой, так как при забросе снасти она сползет, и будет иметь естественный вид. Можно заморозить неиспользованные шприцы повторно, но при этом болтушка станет немного более жидкой. При повторном использовании можно будет добавить какой-нибудь связующий элемент, например дробленые сухари или крошки хлеба. Манная болтушка довольно продуктивная наживка и может использоваться без дополнительных добавок. Болтушка подходит для рыб семейства карповых – леща, карася, карпа, голавля, язя, и других. Есть и еще одно интересное свойство болтушки – во время лова она разбухает на крючке и по кусочку отстает от снасти, опускаясь на дно или по течению и привлекая рыб своим запахом.

Ловля в проводку.

Лов в проводку – распространенный способ спортивной рыбалки. Он требует приличного навыка, физической силы и реакции. Большинство видов рыб питается живым движущимся кормом. И по этому ловля в проводку всегда «выгоднее» донной ловли. Для успешной рыбалки требуется умеренное течение и глубина воды 2-3 метра. Ну и конечно правильная прикормка рыбы. Таким способом ловят леща, язя, подуста, плотву, густеру, голавля и ельца. Зенон лова начинается весеннего разлива реки, с осветлением воды, когда рыба приходит на места летней стоянки. Ловлей в проводку можно заниматься как с лодки, так и с берега, причалов и плотов. При этом главное выбрать нужное место с ровным дном и равной глубиной на протяжении 10-20 метров. Для ловли в проводку важно правильно установить глубину погружения поплавка, так для тихой воды – поплавок едва виден из воды, на сильном течении погружен лишь на половину корпуса. Наживка должна быть на уровне 5-6 сантиметров от дна водоема иначе будет часто цепляться за дно и создавать ложную поклевку. В конце проводки снасть силой течения поднимается к поверхности и в этот момент рыба часто клюет. Считается, что для ужения в проводку нужно использовать опарыша, распаренный горох или ручейника – то что хорошо видно в воде. Удилище подбирается индивидуально, под руку рыбака и в зависимости от течения и размера рыбы. Оно должно быть легким, гибким и упругим, чтобы выдерживать сильные рывки крупной рыбы. Удобнее всего использовать безындукционные катушки с леской 0,25-0,30мм и длинной около 30-и метров, в последнее время многие используют так называемую нитку. Она состоит из нескольких тонких синтетических волокон и очень прочна, по сравнению даже с толстой леской, но при этом имеет тонкое сечение, вследствие чего, занимает мало места на катушке, и нить гораздо проще в обращении, но конечно дороже. Размер крючка должен быть соответствующий весу предполагаемой добычи и слегка торчать из наживки.

Warning: Unknown: open(/var/www/sites/data/bin-tmp//sess_qs6690cfgilid2isb0744f93l6, O_RDWR) failed: Disk quota exceeded (122) in Unknown on line 0

Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/sites/data/bin-tmp/) in Unknown on line 0