Notice: Undefined index: HTTP_TE in /var/www/sites/data/www/ribalka.by/include/gzip.php on line 22

Warning: session_start(): open(/var/www/sites/data/bin-tmp//sess_aa8pcdaioirpgpd526vsan0d90, O_RDWR) failed: Disk quota exceeded (122) in /var/www/sites/data/www/ribalka.by/classes/modules/sys_session/Session.class.php on line 53

Warning: fopen(/var/www/sites/data/www/ribalka.by/logs/users.log): failed to open stream: Disk quota exceeded in /var/www/sites/data/www/ribalka.by/classes/modules/adminlogs/Adminlogs.class.php on line 383
Новости / Белорусская социальная сеть рыбаков

Рейтинг
0.00
голосов:
0
avatar

Новости  

Рыбаков хотят заставить носить спасжилеты

Белорусский ОСВОД выступает с инициативой обязать рыбаков использовать на воде спасательные жилеты.

Об этом рассказал «Народной газете» ведущий специалист республиканского совета ОСВОД Олег Борозна. Отсутствие жилета должно считаться административным правонарушением, считают в организации.

Несмотря на то, что летняя жара давно ушла из Беларуси и купальный сезон фактически закончился, люди продолжают тонуть в открытых водоемах.

Так, в Светлогорском районе в реке Березина выпал из резиновой лодки и утонул 46-летний житель Светлогорска. Мужчина рыбачил вместе с двумя друзьями, однако те были в состоянии алкогольного опьянения и не смогли даже точно указать место, где он упал в воду. Еще один рыбак, пенсионер из Светлогорского района, выпав из лодки, попытался доплыть до берега, но не смог. Двое 50-летних мужчин рыбачили на озере Орлинское. Их лодка перевернулась, рыбаки поплыли к берегу, но добраться до суши хватило сил только у одного.
  • 0
  • 18 сентября 2012, 00:55
  • Viktor
  • 2+2

Зеленый спецназ

В Беларуси предприняты серьезные меры по защите флоры и фауны от браконьеров. В Государственной инспекции по защите животного и растительного мира при Президенте страны создано специальное подразделение, бойцы которого прошли полный курс рукопашного боя и стрельбы из боевого оружия.






Браконьерство в Столбцовском районе.

Были задержаны два гражданина, которые незаконно добыли самку дикого кабана. Возбуждено уголовное дело. Перед законом также ответит житель Узденского района, добывавший рыбу ставными сетями. Орудия лова и добыча изъяты. Вред составил 11 миллионов рублей.





Под Минском проходят учебные сборы государственной инспекции охраны животного и растительного мира

Управление оперативного реагирования государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь специализируется на охране природного законодательства. Масштабные учебные сборы для сотрудников проводятся впервые. В программе меткость в движении на автомобиле, стрельба по движущемуся объекту и рукопашный бой.









Управление оперативного реагирования совершенствует свое профессиональное мастерство
По специальной программе готовят сотрудников для Управления оперативного реагирования, которое входит в состав Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси. Под Минском прошли учения. Инспекторы отработали задержание, конвоирование нарушителей и даже стрельбу.

Это обычно инспекторы – в лесах и на болотах, а сегодня – за закрытыми воротами. И посторонним вход туда воспрещён – опасно для жизни!

Боевое оружие и готовность схватиться с браконьерами врукопашную – вот что отличает сотрудников Управления оперативного реагирования. Они не просто контролируют законность охоты и рыболовства, они берутся за нерядовые случаи. Один из резонансных примеров – убийство трёх зубров в Воложинском лесхозе – январь этого года. Именно бойцам «природоохранного спецназа» удалось задержать охотников вне закона.







Александр Дунькович, заместитель начальника Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь: «Здесь работают специалисты в области лесопользования, специалисты в области ведения охоты и охотничьего хозяйства, специалисты в области ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Многие имеют опыт службы в силовых структурах. И ежегодно, начиная с 2003 года, когда была создана Государственная инспекция, количество выявляемых правонарушений неуклонно снижается».

Счёт таких боевых инспекторов идёт на десятки. Но как не называют точного количества, так и не показывают их лиц. Знать врага в лицо должны сами инспекторы. Но не наоборот.

Дмитрий Матвеев, начальник 3-го отдела оперативного реагирования Управления оперативного реагирования Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь: «Бывают ситуации крайне острые, конфликтные. Всегда мы стараемся оказывать воздействие психологическое, чтобы разрешить конфликт. Потому что задача госинспекции – сохранить и приумножить. Мы не демонстрируем свою физическую силу, своё физическое превосходство – нам хотелось бы, чтобы граждане сами понимали, что природу нужно сохранять».

Такие учения, приближенные к полевым, для Управления оперативного реагирования первые. Правда, пока есть желающие заработать на незаконной вырубке леса или чрезмерном улове, они, скорее всего, не последние...

Но не стоит думать, что захваты и «ручное» обращение с оружием – это будни инспекторов. Сами они говорят: боевая подготовка нужна, чтобы у браконьеров нарушать закон даже мысли не возникало!
 

Рыбаки ушли под лед

Первая в этом году трагедия, связанная с гибелью людей на воде, зафиксирована в Браславском районе.

7 января компания мужчин – 68-летний дед – житель деревни Боруны, его 23-летний внук – работник Браславского РайПО и 40-летний отчим внука отправились на зимнюю рыбалку. Примерно в 11 часов дня лед возле их лунки начал трескаться. Дед и внук в считанные мгновенья оказались в воде. Отчим попытался спасти их, но и сам едва не утонул. Его достали из воды очевидцы происшествия – тоже рыбаки. С диагнозом «общее переохлаждение» пострадавший доставлен в больницу.

Утопленников в тот же день подняли со дна озера спасатели Браславской станции ОСВОД.

Как сообщили в Витебском обществе спасения на воде, лед на водоемах области еще не окреп, а потому с зимней рыбалкой лучше повременить. Или самостоятельно оценить ситуацию: выход одного человека на лед безопасен при толщине льда 5 — 7 сантиметров, нескольких человек лед удержит при толщине в 10 – 12 сантиметров. На озере Заборне толщина льда на Рождество колебалось в пределах 4 сантиметров.

В прошлом году в водоемах Витебской области утонули 141 человек. Из них 10 детей. Сотрудниками ОСВОД на спасательных станциях Витебщины спасено 110 человек.
Источник: ej.by

Рост производства рыбы и наращивание глубокой переработки должны идти параллельно - Мясникович.

Рост объема производства рыбы и наращивание глубокой переработки должны идти параллельно. Такую задачу поставил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович сегодня во время посещения ОАО «Рыбхоз „Волма“, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель правительства обратил особое внимание на необходимость снижения издержек. Он подчеркнул, что нужно снижать стоимость рыбы для потребителя и признал, что цена на рыбу и рыбную продукцию в Беларуси высоковата.

( Читать дальше )

Белорусский карп вполне может заменить пангасиуса

Белорусский карп вполне может заменить пангасиуса. Такое мнение высказал сегодня журналистам директор департамента по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода Анатолий Булыня, комментируя введение временного запрета на ввоз филе пангасиуса и тилапии в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Эксперт пояснил, что эта мера вызвана озабоченностью специалистов по поводу гигиенических свойств филе пангасиуса, завозимого в Беларусь. Этот вид рыбы выращивается в достаточно короткие сроки, что, скорее всего, обусловлено применением стимуляторов роста. Они в конечном итоге отражаются на качестве рыбы. «Мы вынуждены были просить комиссию по импорту рыбы, которая существует в нашей стране, пока мы не разберемся, приостановить ввоз пангасиуса, ведь речь идет, прежде всего, о здоровье наших людей», — отметил он.

( Читать дальше )

Браконьерство!

09.08.2010 работниками Мозырской межрайинспекции в затоне р. Припять в Мозырском районе задержан гражданин, который совместно с двумя неизвестными гражданами осуществляли добычу рыбы с использованием бредня. В отношении него составлен административный протокол по ч.1 ст.15.35 КоАП РБ (добыча рыбы недозволенными орудиями рыболовства). Позже было установлено, что это повторное подобное нарушение, совершенное им в течение года. 26.08.2010 прокуратурой Мозырского района по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.281 УК РБ (незаконная добыча рыбы, совершенная в течение года после наложения административного взыскания).
30.08.2010 работниками Туровской межрайинспекции задержан машинист насосной станции ПМС, который производил добычу рыбы с использованием сети. Поскольку это повторное нарушение совершенное им в течение года, материалы направлены в Житковичский РОВД для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.



( Читать дальше )
  • +2
  • 11 сентября 2010, 12:06
  • Viktor
  • 2+2

Новости от государственной инспекцией охраны животного и растительного мира

С 30 августа по 5 сентября 2010 г. Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира выявила 236 нарушений природоохранного законодательства.

Из них:
  • 123 нарушения Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. У нарушителей изъято 175 сетей общей длиной около 7,5 км и 133 кг незаконно выловленной рыбы;

  • 22 случая хищения прудовой рыбы, 386 кг похищенной рыбы возвращено рыбхозам;

  • 22 нарушения Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, изъято 6 охотничьих ружей, в том числе 4 незарегистрированных и 242 кг дичемясной продукции;

  • 60 нарушений правил лесопользования, выявлены 1219,2 м3 незаконно срубленной древесины;

  • 9 прочих нарушений природоохранного законодательства.

В Мозырском районе четверых рыбаков ударило током.

В Мозырскую районную больницу с диагнозом поражение электрическим током в воскресенье были доставлены четверо жителей райцентра 20 лет, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе УВД Гомельского облисполкома.

При проверке обстоятельств случившегося выяснилось, что в выходной они удили рыбу на водоеме у Мозырского НПЗ. Один из рыбаков, забрасывая удочку, зацепил удилищем высоковольтную линию электропередач. В результате не только он, но и находившиеся рядом рыбаки были поражены электрическим током.

В настоящее время один из пострадавших находится в реанимации, еще двое — в отделении травматологии.


БЕЛТА

Warning: Unknown: open(/var/www/sites/data/bin-tmp//sess_aa8pcdaioirpgpd526vsan0d90, O_RDWR) failed: Disk quota exceeded (122) in Unknown on line 0

Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/sites/data/bin-tmp/) in Unknown on line 0