Notice: Undefined index: HTTP_TE in /var/www/sites/data/www/ribalka.by/include/gzip.php on line 22

Warning: session_start(): open(/var/www/sites/data/bin-tmp//sess_1vnmqfdjulq6ucvfsafu4jcbh3, O_RDWR) failed: Disk quota exceeded (122) in /var/www/sites/data/www/ribalka.by/classes/modules/sys_session/Session.class.php on line 53

Warning: fopen(/var/www/sites/data/www/ribalka.by/logs/users.log): failed to open stream: Disk quota exceeded in /var/www/sites/data/www/ribalka.by/classes/modules/adminlogs/Adminlogs.class.php on line 383
Форелевая рыбалка - спорт и отдых / Блог им. ribolov / Белорусская социальная сеть рыбаков

Иконка блога Блог им. ribolov Форелевая рыбалка - спорт и отдых

Ловля форели непредсказуема и зачастую подвержена влиянию всевозможных сюрпризов природы.
В небольших озерах вес форели обычно не превышает 600 г., в полноводной реке и больших озерах форель достигает колоссального веса до 5 кг. Независимо от веса, нужно быть готовым к борьбе с сильной рыбой, для этого рекомендуется использовать катушки shimano. Форель даже с небольшим весом до 500 г. может доставить массу проблем при вываживании. Форель независимо от размера — очень достойный соперник. Именно соперничество придает рыбалке на форель особенную прелесть.
Форелевая рыбалка – это спорт, несмотря на то где ловится рыба в реке или большом озере. Успех сопровождает тех рыболовов, которые хорошо ориентируются на водоеме и внимательно изучают повадки рыбы. Необходимо выработать технику лова и применять ее при рыбалке. Форель постоянно меняет свое месторасположение, при этом меняет не только место в водоеме, но и глубину, это связано с постоянным поиском пищи.
Из-за изменения места стоянки в разное время года сказывается на сезонности форелевой рыбалки. Место стоянки зависит от температуры, чистоты и прозрачности воды. В летнее время форель обитает на перекатах, но когда происходит обмеление реки, рыба возвращается в приямки. Период повышенной активности форели обычно наблюдается вовремя весенних паводков.
В жаркие дни лета вода в водоемах очень перегревается и форель прекращает свою активность, поэтому в такие дни выходить на рыбалку рекомендуется в утренние или вечерние часы.
Осенью форель отправляется на нерест и в это время лов запрещен. Ловля форели в холодное время связана с переохлаждением организма, очень надежный способ защитить себя от болезни, это использовать теплые костюмы Norfin из ветронепроницаемой ткани.
Даже если вода очень чистая и прозрачная обнаружить форель взглядом очень тяжело. Рыба очень боится шума, поэтому необходимо соблюдать максимальную тишину при передвижения вдоль берега и непосредственно при рыбалке. При выборе места для рыбалки необходимо учитывать рельеф дна и возможные препятствия. Приманку необходимо проводить очень медленно без резких ускорений в нижних и средних уровнях воды и лишь ближе к поверхности можно ускорить темп.
Размер приманки необходимо выбирать исходя из активности форели. При активном клеве лучше выбрать большую приманку — она создаст шум и привлечет рыбу с удаленного расстояния. Когда форель не очень активна, то лучший результат принесут меньшие по размеру приманки.
В озерах, глубоких речных ямах и запрудах с ограниченной возможностью сделать заброс можно выбрав приманку ныряющую не глубоко. Лучшим выбором, несомненно, станут воблеры yo zuri minnow, которые отлично работают на различных перекатах, в том числе и каменистых.
  • +2
  • 10 декабря 2010, 13:45
  • ribolov

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
В РБ я знаю, что в Ислочь вроде как есть форель, а кто ловил может?
avatar

Bulygin

  • 13 декабря 2010, 13:16
+
+1
НЕ ловил, но предполагаю что на платных водоемах можно и форель встретить. Правда от платных я пока держусь стороной. Пока еще есть места где не ступал браконьер.
avatar

job

  • 13 декабря 2010, 14:13
+
+1
ага классная рыбка!!! ток охраняется законом!!! мы с отцом поехали на отдых на речку!!! чисто отдохнуть ну и удочки взяли ссобой ну окуня с платвой мы наловили в общем 6.5 кг но это было в богом забытом месте где людей я за всю рыбалку не видел!!! но туда рыбнадзор приехал ))))) пошарили и уехали ччерез 5 мин отец несёт радужную фарэль ))) мы б её выпустили но она как заглатнула крючёк что исход был смертелен для неё!!! после я нашёл место в кустах где глубина была 6 метров и это на речушке 3 метра ширины!!! кинул в проводку на глубину 5.5 и на толстенного червя!!! и вооля ещё одна фарель но уже подостойней и опять смертельно заглатила(((
avatar

seriogggggg

  • 25 января 2011, 07:10
+
+1
А где это было? если не секрет. Сколько в РБ не рыбачу, не разу не встречался с форелью.
avatar

job

  • 25 января 2011, 12:12
+
+1
место называть не буду!!! но в приграничной зоне!!! возле суботников!
avatar

seriogggggg

  • 25 января 2011, 16:33
+
+1
Так это браконьерство что ли?? что место назвать боишься?
avatar

Viktor

  • 26 января 2011, 13:26
+
0
нет!!! всеровно без месных не доедешь!!! в лесу там за жамославлем клева в гавью впадает! вот от того места по течению к озеру!
avatar

seriogggggg

  • 26 января 2011, 21:26
+
+1
надо карту глянуть. Это какой район?
avatar

job

  • 26 января 2011, 21:32
+
0
ивьевский! но ещё горили что гдет возле новогрудка ест речушки с форелью но там я небыл!
avatar

seriogggggg

  • 26 января 2011, 22:26
+
+1
Надо, админов просить, чтобы интерактивную карту сделали, на каких водоемах какая рыба ловится. Очень полезная штука будет.
avatar

job

  • 26 января 2011, 23:59
+
0
да да согласен!!! что б каждый метки мог ставить!
avatar

seriogggggg

  • 29 января 2011, 15:54
+
0
Как на гуглмепс, ставить метку, нажимаешь на нее а там фото рыбы которую поймал в этом месте))
avatar

Bulygin

  • 30 января 2011, 17:53
+
+1
Пожелание учтено. Правда для реализации придется обновить движок, уже запущена тестовая площадка. Скоро увидите сее чудо. Правда не реализовано самостоятельное добавление меток, но думаю в процессе и это сделаем.
avatar

admin

  • 8 февраля 2011, 22:48
+
0
Ура!!! Ждем с нетерпением!!!
avatar

Bulygin

  • 9 февраля 2011, 13:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Warning: Unknown: open(/var/www/sites/data/bin-tmp//sess_1vnmqfdjulq6ucvfsafu4jcbh3, O_RDWR) failed: Disk quota exceeded (122) in Unknown on line 0

Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/sites/data/bin-tmp/) in Unknown on line 0