Notice: Undefined index: HTTP_TE in /var/www/sites/data/www/ribalka.by/include/gzip.php on line 22

Warning: session_start(): open(/var/www/sites/data/bin-tmp//sess_uh933a7q74t21o65sds16f1cg6, O_RDWR) failed: Disk quota exceeded (122) in /var/www/sites/data/www/ribalka.by/classes/modules/sys_session/Session.class.php on line 53

Warning: fopen(/var/www/sites/data/www/ribalka.by/logs/users.log): failed to open stream: Disk quota exceeded in /var/www/sites/data/www/ribalka.by/classes/modules/adminlogs/Adminlogs.class.php on line 383
Язь и как его ловить. / Энциклопедия / Белорусская социальная сеть рыбаков

Язь и как его ловить.

Язь — рыба семейства карповых (leuciscus idus). Длина до 70 см, масса до 8 кг. Тело сжатое с боков. Спинной и анальный плавники усечены. В спинном плавнике 3 неветвистых и 7-9 ветвистых лучей, в анальном соответственно 3 и 9-11. Чешуя язя мелкая. В боковой линии 53-64 чешуйки. Голова относительно короткая, лоб широкий, выпуклый. Глаза зеленовато-желтые с темным пятном наверху. Рот нижний. Глоточные зубы язя цилиндрические, двухрядные.

Неопытный рыбак может легко спутать язя с голавлем или плотвой. Но внимательно присмотревшись, его можно отличить от плотвы по более мелкой чешуе и зеленовато-желтой радужине глаз. Молодые язи имеют более светлую окраску. Язь особенно привлекателен весной, когда все его тело приобретает своеобразный металлический отблеск, а жаберные крышки и голова — золотистую окраску.
Язь относится к рыбам, которые активны в течение всего года. Молодь его держится обычно небольшими стайками, взрослые особи ведут одиночный образ жизни. У язя хорошо развиты все органы чувств. Он очень хитер и осторожен. Предпочитая глубокие реки с довольно тихим течением, он заходит и в пойменные озера, старицы, проточные озера с чистой водой. Держится на участках с глинистым, слегка заиленным грунтом, часто занимает прогалины среди водной растительности, омуты, ямы ниже перекатов, у мостов, под нависшими над водой кустами, по ночам выходит на мели и в заросли камыша. Наиболее активен утром и вечером, а летом и ночью.Зимой язи собираются на глубоких местах в довольно большие стаи, однако в отличие от других рыб на ямы залегают только в самые морозные дни, находясь остальное время в движении в поисках корма. Весной стаи язей еще больше укрупняются по возрастам и выходят в пойму. После нереста язи переходят на одиночный образ жизни и уплывают в русла рек или уходят на глубину в озерах.
Половозрелым язь становится на 4-5-м году жизни при длине тела около 25 см. Нерест у него очень ранний, сразу же после щуки, когда температура воды поднимается до 5,5 градусов. Единовременное икрометание заканчивается довольно быстро — в 2-3 дня, однако резкая перемена температуры воды может значительно замедлять этот процесс.
Язь принадлежит к числу ценных и сравнительно быстро растущих рыб. Его рост не снижается вплоть до 8-го года жизни при максимальном приросте массы к 7-9-летнему возрасту.

Ловля язя
Способы ловли язя и насадки довольно разнообразны: ужение поплавочной удочкой (применяются насадки навозного красного червя, выползка, раковой шейки, короеда, ручейника, мотыля, поренного гороха, зерен пшеницы, кукурузы, варенного картофеля, хлебных шариков и др.), в проводку (насадки те же), донными удочками (ловят ночью с насадкой веретенки, выползка, линючего рака, небольшого пескаря или уклеи), нахлыстом (используют майского жука, кузнечика, крупного овода, искусственную муху). Весной язь лучше ловится на навозных червей, муравьиные яйыа, мотыля. Летом лучше берет на пореный горох, пшеницу, вареный картофель, ржаной хлеб, опарыша, ручейника. С конца августа язь снова предпочитает червя и мотыля.
Поклевка язя довольно резкая. Взяв насадку, он резко ее бросает, а затем берет и сразу же топит поплавок. Вот здесь его и надо подсекать. Подсеченный язь оказывает довольно сильное сопротивление, но после кратковременного «кувыркания» сдается. Большой язь при «кувыркании» может спинным плавником или хвостом перебить леску или оборвать губы, которые у него довольно слабые. Ловят язя также на спиннинг и дорожку, применяя те же блесны, что и при ловле голавля.
Зимой язь ловится на ямах с медленным течением. Для ловли язя можно использовать поплавочную удочку с насадкой мотыля, навозного червя или мормышки.
  • +1
  • 14 марта 2011, 11:46
  • admin

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Никогда не ловил язя, но слышал что трудно из-за манеры бросать наживку. А рефлекс обычно срабатывает на первую уверенную поклевку. Поэтому что бы ловить язя, надо полностью забыть о другой рыбе которая так же будет брать наживу.
avatar

job

  • 21 марта 2011, 11:55
+
0
ну я б несказал что ловля «язюка» оч трудная приезжайте к нам в Столбцы на нёмон мужики наши Вас быстро научат как и меня! Жду в гости!!!
avatar

LORD_ZORIK

  • 19 апреля 2011, 20:45
+
0
Проложил на навигаторе. Далеко такие гости ))). Столбцы, те что в Минской области?
avatar

job

  • 26 апреля 2011, 21:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Warning: Unknown: open(/var/www/sites/data/bin-tmp//sess_uh933a7q74t21o65sds16f1cg6, O_RDWR) failed: Disk quota exceeded (122) in Unknown on line 0

Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/sites/data/bin-tmp/) in Unknown on line 0